Luganda

Ganda o Luganda (Ganda: Oluganda), es la lengua principal de Uganda, dicha por más de dieciséis millones de Ganda y otra gente principalmente en Uganda del sur, incluso la capital Kampala. Pertenece a la rama bantú de la familia de la lengua del Niger-Congo. Tipológicamente, es una lengua muy aglutinadora con orden de las palabras del objeto del verbo sustancial y acusativo nominativo morphosyntactic alineación.

Con los aproximadamente siete millones de primeros altavoces de la lengua en la región de Buganda y aproximadamente diez millones de otros con un conocimiento práctico, es la lengua de Ugandan el más extensamente dicha, y como la segunda lengua sigue inglés y precede a swahili. La lengua se usa en algunas escuelas primarias en Buganda ya que los alumnos comienzan a aprender inglés, el idioma oficial primario de Uganda. Hasta los años 1960, Ganda también era el idioma oficial de instrucción en escuelas primarias en Uganda del Este.

Fonología

Un rasgo notable de la fonología de Luganda es sus consonantes geminate y distinciones entre vocales largas y cortas. Los oradores generalmente piensan que consonantal gemination y vocal que se alarga son dos manifestaciones del mismo efecto, que llaman simplemente "doblamiento" o "acentuación".

Luganda también es una lengua tonal; el cambio del tono de una sílaba puede cambiar el sentido de una palabra. Por ejemplo la palabra kabaka significa 'el rey' si dan a tres sílabas el mismo tono. Si la primera sílaba es alta entonces los cambios del sentido en 'las pequeñas cogidas del' (tercera persona la Clase VI del presente singular ka-de-baka 'para agarrar'). Este rasgo hace Luganda una lengua difícil para altavoces de lenguas no tonales para aprender. Un no hablante nativo tiene que aprender las variaciones de tono por la escucha prolongada.

Vocales

Cinco vocales tienen dos formas: largo y corto. La distinción es fonémica, pero sólo puede ocurrir en ciertas posiciones. Después de dos consonantes, el ser último una semivocal, todas las vocales son largas. Antes de una consonante prenasalised, todas las vocales son largas. Antes de un geminate, todas las vocales son cortas. La calidad de una vocal no es afectada por su longitud.

Consonantes

La mesa abajo da el juego de acuerdo de Luganda, agrupando consonantes mudas y sonoras juntos en una célula donde apropiado, en ese pedido.

Aparte de, todas estas consonantes pueden ser geminated, hasta al principio de una palabra: bbiri 'dos', kitto 'frío'. Los approximants y son geminated como y: eggwanga 'país'; 'el grillo' de jjenje — de las raíces-wanga y-yenje respectivamente, con el prefijo del sustantivo singular electrónico que dobla la consonante siguiente.

Aparte de, y, todas las consonantes también pueden ser prenasalised — prefijado con una parada nasal. Esta consonante será, o según el lugar de articulación, y pertenece a la misma sílaba que la consonante a la cual precede.

El líquido se hace cuando geminated o prenasalised. Por ejemplo ndaba 'Veo' (de la raíz-laba con el prefijo sustancial n-); 'la hoja' de eddagala (de la raíz-lagala con el prefijo del sustantivo singular electrónico, que dobla la consonante siguiente.

Una consonante no puede ser tanto geminated como prenasalised. Cuando los procesos morfológicos requieren esto, el gemination se deja caer y la sílaba se inserta, que puede ser entonces prenasalised. Por ejemplo cuando el prefijo en - es aded al adjetivo-ddugavu 'negro' el resultado es enzirugavu.

El nasals, y puede ser silábico al principio de una palabra: nkima (o) 'mono', mpa 'Doy', nnyinyonnyola o 'Explico'. Note que este último ejemplo se puede analizar de dos modos, reflejando el hecho que no hay ninguna distinción entre prenasalisation y gemination cuando aplicado a paradas nasales.

Tono

Luganda es una lengua tonal, con tres tonos: alto , bajo y cayéndose . Un tono decreciente sólo puede ocurrir en la última sílaba de una palabra. Los tonos altos y bajos pueden ocurrir en cualquier posición.

Los tonos se llevan en morae. En Luganda, una vocal corta tiene un mora y una vocal larga tiene dos morae. Un geminate o la consonante prenasalised tienen un mora. (Una vocal seguida de una consonante prenasalised siguiente tiene dos morae incluso el que que pertenece a la consonante prenasalised.)

Los prefijos a menudo cambian los tonos en pocas palabras. Por ejemplo Baganda tiene LHHL, pero la adición de la vocal inicial a-da Abaganda con L-LHLH. (Aquí, las vocales largas se transcriben dos veces , más bien que con la señal de longitud , para tener tonos en cuenta para escribirse en cada mora.)

Phonotactics

Las sílabas pueden tomar cualquiera de las formas siguientes:

donde V = vocal, C = consonante sola (incluso nasals y semivocales pero excluyendo geminates), G = geminate consonante, N = parada nasal, S = semivocal

Estas formas son sujetas a ciertas restricciones phonotactic:

El efecto neto de esto consiste en que todas las palabras de Luganda siguen el modelo general de racimos de acuerdo alternos y vocales, que comienzan con cualquiera, pero siempre terminan en una vocal:

donde V = vocal, X = racimo de acuerdo, (V) = vocal opcional

Esto se refleja en la regla de syllabification que las palabras siempre se escriben con guión después de una vocal (rompiendo una palabra más de dos líneas). Por ejemplo Emmotoka yange ezze 'Mi coche ha llegado' se partiría en sílabas como E‧mmo‧to‧ka ya‧nge e‧zze.

Pronunciaciones variantes

Plosives palatal y se puede realizar con algún affrication — como y o como postalveolars y respectivamente.

En el discurso, las vocales finales por la palabra a menudo se eliden en estos ambientes de acondicionamiento:

Por ejemplo, ekiddugavu 'negro' se puede pronunciar o. De manera similar el lwaki 'por qué' se puede pronunciar, o.

Las vocales largas antes prenasalised fricativas (es decir antes, o) pueden ser nasalised, y el nasal a menudo se elide entonces. Además, cuando no elidido (por ejemplo frase al principio), por lo general se hace un labiodental en. Por ejemplo:

El líquido tiene dos allophones y, condicionado por la vocal precedente. Por lo general se realiza como una canilla o tapa después de una vocal no doblada cercana (es decir después, o), y como approximant lateral en otra parte. Sin embargo, hay variación considerable en esto y la utilización de un allophone en vez de las otras causas ninguna ambigüedad. Tan lwaki 'por qué' también se puede pronunciar, etc.

Análisis alternativo

El trato del geminate y consonantes prenasalised como fonemas separados cede el juego de acuerdo ampliado abajo:

Esto simplifica las reglas de phonotactic de modo que todas las sílabas sean de una de tres formas:

donde V = vocal, C = consonante (incluso geminate y consonantes prenasalised), N = parada nasal, S = semivocal (es decir o).

La longitud de la vocal sólo es distintiva entonces antes de consonantes simples (es decir plosives simple, fricativas simples, nasals simple, approximants y líquidos) — no antes geminate o consonantes nasalised o al final de palabra.

Ortografía

La ortografía de Luganda, que se ha estandarizado desde 1947, usa un alfabeto romano aumentado con una nueva carta ŋ y un digraph ny que se trata como una carta sola. Tiene una correspondencia del sonido a la carta muy alta: una carta por lo general representa un sonido y viceversa.

La distinción entre consonantes simples y geminate siempre se representa explícitamente: las consonantes simples se escriben solas; los geminates se escriben dos veces. La distinción entre vocales largas y cortas siempre se aclara de la ortografía, pero no siempre explícitamente: las vocales cortas siempre se escriben solas; las vocales largas sólo se escriben dos veces cuando su longitud no se puede deducir del contexto. La tensión y los tonos no se representan en la ortografía.

Los fonemas siguientes siempre se representan con la misma carta o la combinación de cartas:

Los fonemas siguientes se pueden representar con dos cartas o combinaciones de cartas, con la alternación previsible del contexto:

Los fonemas siguientes se pueden representar con dos cartas o combinaciones de cartas, con la alternación imprevisible entre los dos:

Es

por lo tanto posible predecir la pronunciación de cualquier palabra (a excepción de tensión y tonos) de la ortografía. También es por lo general posible predecir la ortografía de una palabra de la pronunciación. Las únicas palabras donde esto no es posible son aquellos que incluyen una de las combinaciones de la affricate-vocal habladas encima.

Vocales

Las cinco vocales en Luganda se deletrean con las mismas cartas que en muchas otras lenguas (por ejemplo español):

Como mencionado anteriormente, la distinción entre vocales largas y cortas es fonémica y por lo tanto se representa en el alfabeto. Las vocales largas se escriben como dos veces (cuando la longitud no se puede deducir del contexto) y las vocales cortas se escriben solas. Por ejemplo:

En ciertos contextos, phonotactic coacciones significan que una vocal debe ser larga, y en estos casos no se escribe dos veces:

Por ejemplo:

Pero

Las vocales al principio o el final de la palabra no se escriben dos veces, aun si son largos. La única excepción a esto (aparte de interjecciones de la todo-vocal como el eee y uu) es yee 'sí'.

Consonantes

A excepción de ny, cada sonido de acuerdo en Luganda equivale a una carta sola. La combinación ny se trata como una carta sola y por lo tanto no tiene efecto en la longitud de la vocal (ver la subdivisión anterior).

Las cartas siguientes se pronuncian como en inglés:

Unas cartas tienen valores extraños:

Las cartas l y r representan el mismo sonido en Luganda — — pero la ortografía requiere r después e o yo y l en otra parte:

También hay dos cartas cuya pronunciación depende de la carta siguiente:

Compare esto con la pronunciación de c y g en muchas lenguas Romances. Como en las lenguas Romances la 'carta que se ablanda' (en italiano i; en e francés; en Luganda y) no se pronuncia, aunque en Luganda realmente tenga el efecto de alargar la vocal siguiente (ver la subdivisión anterior).

Finalmente los sonidos y se deletrean n antes de otra consonante con el mismo lugar de la articulación (en otras palabras, antes de otras palatales y velares respectivamente), más bien que ny y ŋ:

Alfabeto

El alfabeto de Luganda estándar se forma de veinticuatro cartas:

* 18 consonantes: b, p, v, f, m, d, t, l, r, n, z, s, j, c, g, k, ŋ, ny

* 5 vocales: a, e, yo, o, u

* 2 semivocales: w, y

Desde la última consonante el ŋ no aparece en máquinas de escribir estándares o teclados del ordenador, a menudo es sustituido por la combinación ng' — incluso el apóstrofe. En algunas ortografías no estándar, el apóstrofe no se usa, que puede llevar a la confusión con la combinación de la carta ng, que es diferente de ŋ.

Además, la combinación de la carta ny se trata como una consonante única. Cuando las cartas n y y aparecen el uno al lado del otro, se escriben como nÿ, con la señal de la diéresis para distinguir esta combinación de ny.

Otras cartas (h, q, x) no se usan en el alfabeto, pero a menudo son usadas para escribir préstamos de otras lenguas. La mayor parte de tales préstamos han estandarizado la ortografía consecuente con la ortografía de Luganda (y por lo tanto no usando estas cartas), pero éstos la ortografía no a menudo se usa, en particular para palabras inglesas.

El alfabeto lleno, tanto incluso cartas de Luganda estándares como incluso los usados sólo para préstamos, es así:

Gramática

Como las gramáticas de la mayor parte de lenguas bantúes, se puede decir que la gramática de Luganda es céntrica por el sustantivo en el sentido que la mayor parte de palabras en una oración están de acuerdo con un sustantivo. El acuerdo es por género y número, y se indica con prefijos e inserta atado al principio de tallos de la palabra.

Las partes de la oración siguientes están de acuerdo con sustantivos en clase y número:

Clases del sustantivo

NÓTESE BIEN: En el estudio de lenguas bantúes la clase del sustantivo del término a menudo es usada para referirse a lo que se llama el género en la lingüística relativa y en el estudio de ciertas otras lenguas. A continuación, ambos términos se pueden usar.

Hay un poco de desacuerdo en cuanto a cómo a las clases del sustantivo del conde Luganda. Algunas autoridades cuentan formas singulares y plurales como dos clases del sustantivo separadas mientras los otros tratan a los pares singulares y plurales como géneros. Por el antiguo método hay 17 clases mientras por éste hay 10, ya que hay dos pares de clases con plurals idéntico y una clase sin la distinción singular y plural.

El método último es consecuente con el estudio de lenguas no bantúes: se reconoce, por ejemplo, que alemán tiene tres géneros — masculino, femenino y neutral — y dos números — singular y plural. No para hacer caso de la relación gramatical y semántica entre 'masculino singular' y 'masculino plural' (por ejemplo Mann 'hombre' y Männer 'hombres') y tratarlos como dos clases del sustantivo diferentes de un total de seis serían artificiales; por tanto el número se considera como distinto del género, dando tres géneros y dos números. La aplicación de este método a Luganda da diez clases del sustantivo, nueve de las cuales tienen formas singulares y plurales separadas. Esto es la manera habitual de hablar de Luganda (pero no hablando de lenguas bantúes generalmente).

La mesa siguiente muestra cómo las diez clases tradicionales de Luganda trazan un mapa en las clases del sustantivo Proto-bantúes:

Como la mesa muestra, las clases poliplurales del Proto-bantú (6 y 10) se tratan como separadas en este artículo.

Como es el caso con la mayor parte de lenguas, la distribución de sustantivos entre las clases es esencialmente arbitraria, pero hay algunos modelos sueltos:

La clase a la cual un sustantivo pertenece puede ser por lo general determinada por su prefijo:

Hay uno sólo casos donde los prefijos se superponen: el singulars de las Clases I y II (ambo principio con mu-); la singular de la Clase III y plurals de las Clases III y VII (todo el principio con n-); y el plurals de las Clases V y IX (ambos ma-). La ambigüedad genuina, sin embargo, es rara, desde aún donde los prefijos del sustantivo son lo mismo, los otros prefijos a menudo son diferentes. Por ejemplo no puede haber ninguna confusión entre omuntu (la Clase I) 'la persona' y omuntu (la Clase II) 'asiento' en las oraciones que Omuntu ali wano 'La persona está aquí' y Omuntu guli wano 'El asiento está aquí' porque los prefijos del verbo a-(la Clase I) y gu - (la Clase II) son diferentes, aun si los prefijos del sustantivo son lo mismo. Lo mismo es verdad con el singular y plural de la Clase III: Embwa erya 'El perro come' contra Embwa zirya 'Los perros comen' (compare inglés que La oveja come contra Las ovejas comen donde el sustantivo es invariante pero el verbo se distingue singular del plural).

De hecho, el plurals de las Clases III y VII y aquellos de las Clases V y IX, son idénticos en todos sus prefijos (sustantivo, verbo, adjetivo etc.).

La clase V usa sus prefijos del sustantivo un poco diferentemente de las otras clases. El prefijo del sustantivo singular, eri-, a menudo se reduce al electrónico con un doblamiento de acompañamiento de la consonante inicial del tallo. Esto pasa cuando el tallo comienza con plosive solo o una parada nasal sola seguida de una vocal larga, una parada nasal y luego un plosive (llamó un tallo de nasalised). Por ejemplo:

Otros tallos usan el prefijo lleno:

También hay algunos sustantivos que no tienen prefijo. Sus géneros se deben simplemente aprender de memoria:

Los adjetivos, los verbos, ciertos adverbios, el posesivo y unas formas especiales de conjunciones se conjugan para estar de acuerdo con sustantivos en Luganda.

Sustantivos

Los sustantivos se conjugan para número y estado.

El número se indica sustituyendo el prefijo singular con el prefijo plural. Por ejemplo omusajja 'hombre', abasajja 'hombres'; ekisanirizo 'peine', ebisanirizo 'peines'. Todas las clases de la palabra están de acuerdo con sustantivos en número y clase.

El estado es similar al caso, pero se aplica a verbos y otras partes de la oración así como sustantivos, pronombres y adjetivos. Hay dos estados en Luganda, que se puede llamar el estado bajo y el estado del tema. El estado bajo es en perfecto estado y el estado del tema es indicado por la presencia de la vocal inicial.

El estado del tema se usa para sustantivos en las condiciones siguientes:

El estado bajo se usa para las condiciones siguientes:

Adjetivos

Como en otras lenguas del Niger-Congo (así como la mayor parte de lenguas indoeuropeas y Afro y asiáticas), los adjetivos deben estar de acuerdo en género y número con el sustantivo al cual califican. Por ejemplo:

En estos ejemplos el adjetivo-lungi cambia su prefijo según el género (La clase I o II) y número (singular o plural) del sustantivo al cual califica (compare bella italiano ragazza, beldad ragazze, bel ragazzo, bei ragazzi). En algunos casos el prefijo hace que la inicial l del tallo cambie a n o r.

Los adjetivos atributivos están de acuerdo en el estado con el sustantivo al cual califican, pero los adjetivos predicativos nunca toman la vocal inicial. Del mismo modo, el pariente sustancial se forma añadiendo la vocal inicial al verbo (porque un verbo principal es un predicado.

Verbos

Como en otras lenguas bantúes, cada verbo también debe estar de acuerdo con su sujeto en género y número (a diferencia del número sólo como en lenguas indoeuropeas). Por ejemplo:

Aquí, el verbo nywa cambia su prefijo según el género y el número de su sujeto (compare el número árabe y el acuerdo sexual en una construcción topicalized-sustancial: el ar-rajul yashrib 'las bebidas del hombre', ar-rijaal yashribou 'los hombres beben', al-mara'ah tashrib 'las bebidas de la mujer',-nisaa' yashribna 'las mujeres beben').

Note, en los segundos y terceros ejemplos, cómo el verbo está de acuerdo con el número del sustantivo aun cuando el sustantivo no refleja explícitamente la distinción del número.

Cuando el verbo gobierna uno o varios objetos, hay un acuerdo entre los infijos del objeto y el género y el número de sus antecedentes:

También ver la sección detallada en verbos abajo.

Adverbios

Los adverbios verdaderos en el sentido gramatical son mucho más raros en Luganda que en, supongamos, inglés, generalmente traducido por otras partes de la oración — por ejemplo adjetivos o partículas.

Cuando el adverbio califica a un verbo, es por lo general traducido por un adjetivo, que entonces está de acuerdo con el sujeto del verbo. Por ejemplo:

Aquí, 'mal' se traduce con el adjetivo-bi 'malo, feo', que se rehusa para estar de acuerdo con el sujeto.

Otros conceptos pueden ser traducidos por partículas invariantes. por ejemplo la partícula que se intensifica nnyo se ata a un adjetivo o verbo para significar 'muy', 'mucho'. Por ejemplo: Lukwago anywa nnyo 'Lukwago bebe mucho'.

También hay dos grupos de adverbio verdadero en Luganda, ambos de los cuales están de acuerdo con el sustantivo sustancial o calificado verbal (no sólo en género y número sino también en la persona), pero que se conjugan diferentemente. El primer grupo se conjuga del mismo modo como verbos y contiene sólo unas palabras: tya 'cómo', ti 'como esto', tyo 'así':

El adverbio ti 'como esto' (la última palabra en cada una de las susodichas oraciones) se conjuga como un verbo para estar de acuerdo con el sujeto de la oración en género, número y persona.

El segundo grupo toma un juego diferente de prefijos, basados en los pronombres. Adverbios en este grupo inclusde-nna 'todos' (o, con el singular, 'cualquiera'),-kka 'sólo',-mbi,-mbiriri 'ambos' y-nsatule 'todos los tres':

Note cómo, en los dos últimos ejemplos, el adverbio-kka está de acuerdo con cualquier antecedente al cual califica — nze implícito 'yo' o emmotoka explícito 'el coche'.

También note, en los dos primeros ejemplos, cómo la colocación de nzekka antes o después del verbo hace la diferencia entre 'sólo' (cuando el adverbio se licencia y está de acuerdo con el sujeto — nze implícito 'yo') y 'solo' (cuando califica al verbo nkola 'Trabajo' pero está de acuerdo con el sujeto).

Posesivo

El posesivo en Luganda se indica con una partícula diferente para cada clase del sustantivo singular y plural (según el sustantivo poseído). Una forma de pensar alternativa sobre Luganda posesivo es como una sola palabra cuyo racimo de acuerdo inicial se cambia para estar de acuerdo con el sustantivo poseído en clase y número.

Según el sustantivo poseído, el posesivo toma una de las formas siguientes:

Si el poseedor es un pronombre personal, la forma posesiva separada no se usa. En cambio, el personal siguiente possessives se usa:

Compare éstos con los adjetivos posesivos franceses:

También hay unos sustantivos que toman formas especiales cuando usado con un posesivo:

Verbos

Los verbos de Luganda se conjugan para persona, número, tenso, humor y el género del sujeto y, si presente, objetos.

Sujeto y objetos

El sujeto de un verbo se indica con un prefijo que está de acuerdo con el antecedente en persona y número. En la tercera persona el prefijo también está de acuerdo en la clase del sustantivo con su antecedente.

Los prefijos sustanciales para los pronombres personales son:

Para pronombres impersonales los prefijos sustanciales son:

Cuando un verbo gobierna uno o varios objetos, les muestran con prefijos que están de acuerdo con el antecedente en persona y número. Como con el prefijo sustancial, los prefijos de la tercera persona también están de acuerdo con sus antecedentes en la clase del sustantivo. Los prefijos del objeto personales son:

Para la tercera persona los prefijos del objeto son:

Note las semejanzas entre cada prefijo sustancial y el prefijo del objeto correspondiente: son lo mismo en todos los casos excepto la Clase I y la singular de la Clase III. También note la correspondencia entre los prefijos del objeto y los prefijos del sustantivo (ver Sustantivos encima): cuando cada m-en el prefijo del sustantivo es sustituido por un g-en el prefijo del objeto, las únicas diferencias están en las Clases I y III.

El prefijo del complemento directo por lo general se inserta directamente después del prefijo sustancial:

El prefijo del complemento indirecto viene después del complemento directo:

Negativo

La negativa por lo general se forma prefijando te - o t-al prefijo sustancial, o, en caso de la primera persona singular, sustituyendo el prefijo con el si-. Esto causa el juego siguiente de prefijos sustanciales personales:

Los prefijos sustanciales impersonales negativos son:

Cuando usado con parientes del objeto o el tiempo narrativo (véase abajo), la negativa se forma con el prefijo ta-, que se inserta después de afijos del objeto y el sujeto:

Tallo modificado

Formar algunos tiempos, una forma especial del tallo del verbo, llamó la 'forma modificada', se usa. Esto se forma haciendo varios cambios en la sílaba final del tallo, por lo general implicando el uno o el otro cambio de la sílaba final a uno de los sufijos siguientes:

La forma modificada de tallos del verbo es la única verdadera fuente de irregularidad en el sistema verbal de Luganda. Los verbos monosílabos, en particular, tienen formas modificadas imprevisibles:

Tenso y humor

El humor del aspecto tenso en Luganda explícitamente se marca en el verbo, como está en la mayor parte de otras lenguas bantúes.

Presente

El presente se forma añadiendo simplemente los prefijos sustanciales al tallo. La negativa se forma del mismo modo, pero con los prefijos sustanciales negativos (esto es el modo habitual de formar la negativa en Luganda).

El presente perfecto es sólo el prefijo sustancial más el tallo modificado:

El presente perfecto en Luganda es a veces ligeramente más débil en su sentido pasado que en inglés. A menudo se usa con verbos intransitivos con el sentido de ser en el estado de haber hecho algo. Por ejemplo la base azze significa que 'mi marido ha llegado' (utilización del presente perfecto forman-zze del verbo jja 'para venir'; el ŋŋenze por lo general significa que 'soy lejos', más bien que 'He ido'. Pero decir he hecho en Muganda usaría por lo general uno de los pasados nnakoze o nnakola 'Hice' porque kola es un verbo transitivo.

El presente perfecto también es usado para mostrar la actitud física. Por ejemplo, usando el verbo okutuula 'para sentarse': el ntuula (presente) significa que 'Estoy en el proceso de sentarme'; para decir 'me siento' en el sentido inglés habitual de 'me asiento', Muganda usaría el presente perfecto: ntudde.

Pasados

El cerca del pasado se forma insertando el prefijo un antes de la forma modificada del tallo. Este prefijo, siendo una vocal, tiene el efecto de cambiar la forma de los prefijos sustanciales:

El cerca del pasado se usa para acontecimientos que han pasado en las 18 horas pasadas. La negativa se forma del modo habitual.

El pasado lejano se forma con el mismo prefijo a-que el cerca de pasado, pero utilización de la forma simple del tallo:

El pasado lejano se usa para acontecimientos que pasaron hace más de 18 horas y también se pueden usar como un pluscuamperfecto débil. Esto es el tiempo esto se usa en novelas y storytelling.

Futuros

El futuro próximo se usa describiendo cosas que van a pasar dentro de las 18 horas siguientes. Se forma con el prefijo naa-en la forma simple del tallo:

En la segunda persona singular y la singular de la Clase III, el prefijo se hace noo-y nee-en la armonía con el prefijo sustancial.

La forma negativa de este tiempo se forma cambiando el final-a del tallo a un-e y usando prefijos sustanciales negativos alargados por la vocal; ningún prefijo tenso se usa:

El futuro lejano se usa para acontecimientos que ocurrirán más de 18 horas en el futuro. Se forma con el prefijo li - en la forma simple del tallo:

Note cómo el l del prefijo tenso se hace un d después del n-de la primera persona prefijo sustancial singular.

Otro

El humor condicional se forma con el prefijo andi-y la forma modificada del tallo:

El subjuntivo es un tiempo en Luganda, más bien que un humor como en algunas lenguas. Se forma cambiando el final-a del tallo a un-e:

La negativa se forma cualquiera con el verbo auxiliar lema ('para fallar') más el infinitivo:

o la utilización de las mismas formas que la negativa del futuro próximo:

Luganda tiene algunos tiempos especiales no encontrados en muchas otras lenguas. 'Todavía' tenso es usado para decir que algo todavía pasa. Se forma con el prefijo kya-:

Negativamente 'ya' no significa:

Con verbos intransitivos, sobre todo los verbos de la actitud física (ver el Pretérito perfecto encima), el prefijo kya-también se puede usar con el tallo del verbo modificado para dar un sentido de 'todavía estando en un estado'. Por ejemplo el nkyatudde significa que 'todavía me asiento'.

'Hasta ahora' tenso se usa hablando de lo que ha pasado hasta ahora, con la implicación que más debe venir. Se forma con el prefijo aaka-:

Este tiempo se encuentra sólo afirmativamente.

'Todavía' no tenso, por otra parte, se encuentra sólo negativamente. Está acostumbrado a la conversación sobre cosas que no han pasado aún (pero que puede pasar bien en el futuro), y se forma con el prefijo nna-:

Describiendo una serie de acontecimientos que pasan (o va o realmente pasó) secuencialmente, la forma narrativa se usa para todos excepto el primer verbo en la oración. Es formado por la partícula ne (o n’ antes de una vocal) seguido del presente:

La narrativa se puede usar con cualquier tiempo, mientras los acontecimientos que describe están en la secuencia inmediata. La negativa se forma con el prefijo si - colocado inmediatamente después de los prefijos del objeto (o después del prefijo sustancial si ningunos prefijos del objeto se usan):

Compare esto con la construcción negativa usada con los parientes del objeto.

Verbos auxiliares

Otros tiempos se pueden formar perifrásticamente, con el uso de verbos auxiliares. Algunos verbos auxiliares de Luganda también se pueden usar como verbos principales; unos siempre son verbos auxiliares:

Afijos de Derivational

El sentido de un verbo se puede cambiar en un número casi ilimitado de caminos por medio de modificaciones al tallo del verbo. Hay sólo un puñado del corazón derivational modificaciones, pero éstos se pueden añadir al tallo del verbo en prácticamente cualquier combinación, causando cientos de modificaciones compuestas posibles.

El pasivo se produce sustituyendo el final-a con-wa o-ibwa/-ebwa:

El reflexivo se crea añadiendo el prefijo electrónico al tallo del verbo (equivalente a la sustitución del prefijo oku-del infinitivo con okwe-):

Muchos verbos sólo se usan en su forma reflexiva:

La nueva copia se forma doblando el tallo, y generalmente añade el sentido de repetición o intensidad:

La modificación, aplicada, o prepositiva, permite que el verbo tome un objeto suplementario y le da el sentido 'para hacer para o con (alguien o algo). Se forma con el sufijo ir-insertado antes del final-a del verbo:

La adición del sufijo aplicado dos veces da la '' modificación aplicada aumentativa, que tiene el sentido aplicado de una alternativa, por lo general adelante quitado del sentido original que la modificación aplicada simple:

El causativo se forma con varios cambios aplicados al final del verbo, por lo general implicando el final-a cambiando a-ya,-sa o-za. Da a un verbo el sentido de 'para causar para hacer' y también puede hacer un verbo intransitivo transitivo:

Appling dos modificaciones causativas causa el 'segundo causativo':

La modificación neutral, también conocida como el stative, es similar al '-able' el sufijo en inglés, salvo que el resultado es un verbo que significa 'para ser x-able', más bien que un adjetivo que significa x-able'. Se forma insertando el sufijo-ik/-ek antes del final del verbo-a:

La modificación conversive intransitiva invierte el sentido de un verbo intransitivo y lo deja intransitivo, o invierte el sentido de un verbo transitivo y lo hace intransitivo, similar a inglés 'in -' prefijo. Se forma con el prefijo uk-insertado antes del final del verbo-a:

Conversive transitivo es similar a conversive intransitivo salvo que causa un verbo transitivo. En otras palabras invierte el sentido de un verbo intransitivo y lo hace transitivo, o invierte el sentido de un verbo transitivo y lo deja transitivo. Se forma con el sufijo ul-:

Dos sufijos conversive crean la modificación conversive aumentativa:

La modificación recíproca se forma con el sufijo - na o-gana (o menos comúnmente-ŋŋa):

El progresivo se forma con el sufijo-nga. Se usa con verbos finitos para dar el sentido de continuidad:

Esto no es realmente una modificación, pero un clitic, por tanto siempre se ha aplicado 'después' de cualquier inflexión gramatical.

Combinaciones de modificaciones

Más de una modificación se puede hacer a un tallo solo:

Hay algunas restricciones que se aplican a las combinaciones en las cuales estas modificaciones se pueden hacer. Por ejemplo la modificación 'aplicada' no se puede hacer a un tallo causativo; cualquier modificación causativa se debe quitar primero, la modificación aplicada hecha y las modificaciones causativas entonces volvieron a aplicar. Y ya que el reflexivo se forma con un prefijo, más bien que un sufijo, es imposible distinguirse entre, por ejemplo, reflexivo causativo y causativo reflexivo.

Números

El sistema Luganda de números cardinales completamente se complica. Los números 'un' a 'cinco' se especializan adjetivos numéricos que están de acuerdo con el sustantivo al cual califican. Las palabras para 'seis' a 'diez' son sustantivos numéricos que no están de acuerdo con el sustantivo calificado.

'Veinte' a 'cincuenta' se expresan como múltiplos de diez utilización de los números cardinales para 'dos' a 'cinco' con los plurales de 'diez'. 'Sesenta' a 'cien' son sustantivos numéricos en su propio derecho, sacado de las mismas raíces que los sustantivos para 'seis' a 'diez', pero con prefijos de la clase diferentes.

En un modelo similar, 'doscientos' a 'quinientos' se expresan como múltiplos de cien utilización de los números cardinales con el plural de 'cien'. Entonces 'seiscientos' a 'mil' son sustantivos, otra vez sacados de las mismas raíces que 'seis' a 'diez'. El modelo repite 'hasta diez mil', los sustantivos entonces estándares se usan para 'diez mil', 'cien mil' y 'un millón'.

Las palabras usadas para este sistema son:

Los adjetivos numéricos (rehusó estar de acuerdo con el sustantivo calificado):

Sustantivos numéricos:

Sustantivos estándares:

Los dígitos se especifican de la izquierda a la derecha, se combinan con na (después de kkumi) y mu (después de cualquier otra palabra). Por ejemplo:

Los adjetivos numéricos están de acuerdo con el sustantivo calificado:

pero

y

El emú de formas, bbiri, ssatu, nnya y ttaano se usan contando (así como calificando a sustantivos de las clases III y VII).

Sin embargo, una complicación proviene del acuerdo de adjetivos numéricos con los poderes de diez. Desde las palabras para 'diez', 'cien', 'el mil' etcétera pertenece a clases diferentes, cada poder de diez se puede deducir de la forma del adjetivo que califica a ello, por tanto las formas plurales de los poderes de diez (amakumi 'decenas', bikumi 'cientos', bukumi 'las decenas de miles — pero no nkumi 'miles') por lo general se omiten, mientras esto no causa la ambigüedad.

Por ejemplo:

Note esto

¡

el amanda amakumi ana '40 baterías' no se puede acortar a amanda ana porque esto significa "cuatro baterías", y embwa amakumi ana '40 perros' no se puede acortar a embwa ana porque ana es la forma de nnya usado con embwa, por tanto esto realmente significa 'cuatro perros'!

Nkumi 'miles' también por lo general no se omite porque la forma que los adjetivos numéricos toman calificando a él es lo mismo como la forma que cuenta, por tanto 3,000 siempre se dará nkumi ssatu.

Bibliografía

Enlaces externos

http://www.gandaancestry.com/dictionary/dictionary.php

Texto de Frank Kigozi Picareader a software de la lengua del discurso.



Buscar