Dominic Pozzoni

Dominic Pozzoni, (el 22 de diciembre de 1861 - el 20 de febrero de 1924), nació en Italia. Se ordenó por un sacerdote el 1 de marzo de 1885 y llegó a Hong Kong el 19 de diciembre de 1885. Pozzoni se designó a Obispo de Tavia y tercer Vicario Apostólico de Hong Kong el 12 de julio de 1905. Murió en Hong Kong.



Buscar